Organigramme des unités

Organisation du 120e R.I. au 2 août 1914

État-major

Chef de corps : Lieutenant-colonel MANGIN

Adjudant-major : Capitaine STEFF †

Sections de mitrailleuses

  • 1re section : Lieutenant JOULÉ
  • 2e section : Lieutenant DICKSON
  • 3e section : Lieutenant TASSE

Médecin major de 1re classe : HOCHWELKER

Officier d’approvisionnement : Lieutenant NICOLAS

Officier payeur : Lieutenant SCHLEXER

1er bataillon

Chef de bataillon : Commandant BOUCHERON SEGUIN †

Médecin aide-major : LOUBLIN

  • 1re compagnie : Capitaine de SÉRÉ
    • Sous-lieutenant HUST de NEUVIER
    • Sous-lieutenant LE CLERC
    • Sous-lieutenant CORNET
  • 2e compagnie : Capitaine GUILBERT
    • Lieutenant GAYE
    • Lieutenant DUQUENNE
    • Sous-lieutenant CHEVRIER
  • 3e compagnie : Capitaine DUPLANTIER
    • Lieutenant De BERNON
    • Sous-lieutenant De TRISTAN
    • Lieutenant LEROY
  • 4e compagnie : Capitaine DORCET
    • Sous-lieutenant PILARDEAU †
    • Lieutenant DELAND’HUY
    • Sous-lieutenant BRAUN
    • Sous-lieutenant BLONDEAU

2e bataillon

Chef de bataillon : Commandant DESLIONS

Médecin aide-major : NEUILHÈS

  • 5e compagnie : Capitaine de CONCHY
    • Sous-lieutenant COURTOIS
    • Sous-lieutenant MÉRY
  • 6e compagnie : Capitaine BÉZY
    • Lieutenant LOUIS
    • Sous-lieutenant MARCUS
    • Sous-lieutenant KELLER
  • 7e compagnie : Capitaine BALLARD
    • Sous-lieutenant MAUMET
    • Sous-lieutenant CHAUVIN
    • Sous-lieutenant BRUYÈRE
  • 8e compagnie : Capitaine COLLIGNON
    • Sous-lieutenant LEGRET
    • Sous-lieutenant SAINT-ROMAN
    • Sous-lieutenant BLU

3e bataillon

Chef de bataillon : HOLSTEIN

Médecin aide-major de 1e classe : BARRAL

  • 9e compagnie : Capitaine THIRY †
    • Lieutenant FOURNIER
    • Sous-lieutenant VINCELLES
    • Sous-lieutenant BALLEYGUIER
  • 10e compagnie : Capitaine GOGUELAT
    • Sous-lieutenant GALLOPIN
    • Lieutenant MADRIÈRES
    • Sous-lieutenant FRANCESCHI
  • 11e compagnie :Capitaine LECOMTE
    • Sous-lieutenant HUET de GUERVILLE
    • Sous-lieutenant MINOTTE
  • 12e compagnie : Capitaine FISCHBACK
    • Sous-lieutenant CHARRE
    • Sous-lieutenant LOUIS
    • Sous-lieutenant PRÉ

Effectifs :

Organisation du 120e R.I. au 1er janvier 1915

État-major

Chef de corps : Lieutenant-colonel GIRARD

Adjoint chef de corps : Capitaine DIKSON

Adjoint au chef de corps : Capitaine PRINTEMPS

Sections de mitrailleuses : ?

Médecin major de 1re classe : HOCHWELKER

Officier de détails : Lieutenant SCHLEXER

Officier d’approvisionnement : Sous-lieutenant DUMAY

Officier téléphonie et Porte-drapeau : Sous-lieutenant BELLANCOURT

Chef de musique : Sous-lieutenant ZICKBAUER

1er bataillon

Chef de bataillon : Commandant LETELLIER

Médecin aide-major : DELESTRE

  • 1re compagnie : Capitaine de SÉRÉ
    • Sous-lieutenant LE CLERC
  • 2e compagnie : Capitaine JOULÉ
    • Sous-lieutenant CHEVRIER
  • 3e compagnie : Sous-lieutenant GAUDROT
    • Sous-lieutenant COMPOINT
  • 4e compagnie : Capitaine DURAND
    • Lieutenant TRIBOUT

2e bataillon

Chef de bataillon : Commandant JACQUET †

Médecin aide-major : LODURE

  • 5e compagnie : Sous-lieutenant GIRARDEAU
    • Sous-lieutenant AUBRY
  • 6e compagnie : Sous-lieutenant BALTENWEIK
    • Sous-lieutenant PELLETIER
  • 7e compagnie : Sous-lieutenant VIGNY
    • Sous-lieutenant DUBUS
  • 8e compagnie : Capitaine DAGALIER
    • Sous-lieutenant LEVY

3e bataillon

Chef de bataillon : LAMBIN

Médecin aide-major de 1re classe : ALBERTIN

  • 9e compagnie : Capitaine FISCHBACH
    • Sous-lieutenant BOURDON
  • 10e compagnie : Sous-lieutenant MASCRE
    • Sous-lieutenant SAINT-RÉMY
  • 11e compagnie :Capitaine GIROUD DE GAND
    • Sous-lieutenant BULLOT
  • 12e compagnie : Sous-lieutenant LOUIS
    • Sous-lieutenant ROLLAND

Effectifs :

Organisation du 120e R.I. au 1er janvier 1916

État-major

Chef de corps : Lieutenant-colonel FORLOT

Adjoint chef de corps : Capitaine SCHLEXER

Sections de mitrailleuses :

  • 1re section de mitrailleuses : Lieutenant DELHORBE
  • 2e section de mitrailleuses : Sous-lieutenant GUILLEVIC
  • 3e section de mitrailleuses : Sous-lieutenant CHARIAU

Médecin major de 2e classe : HÉRISSON

Officier de détails : Sous-lieutenant GIRARDEAU

Officier d’approvisionnement : Sous-lieutenant DUMAY

Officier téléphonie et Porte-drapeau : Sous-lieutenant DEGHAYE

Officier bombardier : Sous-lieutenant FRIZON

Chef de musique : Sous-lieutenant ZICKBAUER

1er bataillon

Chef de bataillon : Commandant RICHARD

Médecin aide-major : ?

  • 1re compagnie : Capitaine VERNAS
    • Sous-lieutenant LEVY
    • Sous-lieutenant MONNIER
  • 2e compagnie : Capitaine SOUBRIER
    • Sous-lieutenant BRISCHET
    • Sous-lieutenant ANITELLE
  • 3e compagnie : Sous-lieutenant CONSTANS
    • Sous-lieutenant RACAGEL
    • Sous-lieutenant FLEURY
  • 4e compagnie : Lieutenant LEROY
    • Sous-lieutenant AUBRY
    • Sous-lieutenant LEROUX

2e bataillon

Chef de bataillon : Commandant LECOMTE

Médecin aide-major : ?

  • 5e compagnie : Lieutenant RAMBOUR
    • Sous-lieutenant ROUVÈS
    • Sous-lieutenant DANIN
  • 6e compagnie : Lieutenant RAVASSE
    • Sous-lieutenant HENRY
    • Sous-lieutenant LEIGNAC
  • 7e compagnie : Sous-lieutenant CHEVALIER
    • Sous-lieutenant BAUDRILLARD
    • Sous-lieutenant DELOUETTE
  • 8e compagnie : Capitaine DAGALIER
    • Sous-lieutenant DELPIERRE
    • Sous-lieutenant OGER

3e bataillon

Chef de bataillon : LAMBIN

Médecin aide-major : ?

  • 9e compagnie : Capitaine TRINQUET
    • Sous-lieutenant CHATTELARD
    • Sous-lieutenant DIDIER
  • 10e compagnie : Capitaine CLAUDEL
    • Sous-lieutenant LEMAIRE
    • Sous-lieutenant PARMENTIER
  • 11e compagnie :Capitaine GIROUD DE GAND
    • Sous-lieutenant ARNAUD
    • Sous-lieutenant PANIER
  • 12e compagnie : Sous-lieutenant BRENIER
    • Sous-lieutenant COFFIN
    • Sous-lieutenant MOUTEL

Effectifs :

Organisation du 120e R.I. au 1er janvier 1917

État-major

Chef de corps : Lieutenant-colonel FORLOT

Chef d’escadron adjoint : Commandant COUTURIER

Adjoint chef de corps : Capitaine SCHLEXER

Médecin major de 1re classe : TALON

Officier de détails : Sous-lieutenant GIRARDEAU

Officier d’approvisionnement : Sous-lieutenant DUMAY

Officier téléphonie et Porte-drapeau : Sous-lieutenant DEGHAYE

Officier bombardiers et pionniers : Sous-lieutenant FRIZON

Chef de musique : BRÉVANNES

1er bataillon

Chef de bataillon : Commandant RICHARD

Adjudant-major : Capitaine JOULÉ

Médecin aide-major : ODOUL

  • 1re compagnie : Lieutenant DELPIERRE
    • Sous-lieutenant CHARLES
    • Sous-lieutenant BELGUET
    • Sous-lieutenant DESCHAMPS
  • 2e compagnie : Lieutenant RÉHON
    • Sous-lieutenant LEFEBVRE
    • Sous-lieutenant BAUDRY
    • Sous-lieutenant BILLET
  • 3e compagnie : Capitaine TRINQUET
    • Sous-lieutenant CARRIER
    • Sous-lieutenant BEAUPERE
    • Sous-lieutenant BLANCHEMANCHE
  • 1re compagnie de mitrailleuses : Capitaine BUVAT
    • Sous-lieutenant BLANQUET
    • Sous-lieutenant BENARD
    • Sous-lieutenant MONGIN

2e bataillon

Chef de bataillon : Commandant BLONDEL

Adjudant-major : Capitaine DAGALIER

Médecin aide-major : QUENTIN

  • 5e compagnie : Lieutenant ROUVÈS
    • Sous-lieutenant DULANDEL
    • Sous-lieutenant GUILLET
    • Sous-lieutenant VERGÈS
  • 6e compagnie : Lieutenant HOBÉNICHE
    • Sous-lieutenant LOCQUENEUX
    • Sous-lieutenant DUBOIS
    • Sous-lieutenant DIDIER
  • 7e compagnie : Lieutenant CHEVALIER
    • Sous-lieutenant BAUDRILLARD
    • Sous-lieutenant DELOUETTE
    • Sous-lieutenant MARTEL
    • Sous-lieutenant BOCQUET
  • 2e compagnie de mitrailleuses : Capitaine ROUX
    • Sous-lieutenant LEIGNAC

3e bataillon

Chef de bataillon : Commandant FISCHBACK

Adjudant-major : Capitaine DUJARDIN

Médecin aide-major : PALIARD

  • 9e compagnie : Lieutenant CONSTANS
    • Lieutenant BERCK
    • Sous-lieutenant PECHBERT
    • Sous-lieutenant GUILLEVIC
  • 10e compagnie : Capitaine RICHARD
    • Sous-lieutenant COMBES
    • Sous-lieutenant RACAGEL
    • Sous-lieutenant MARTIN-FORTIN
  • 11e compagnie : Lieutenant ARNAUD
    • Sous-lieutenant RIVOISY
    • Sous-lieutenant DEUVE
    • Sous-lieutenant MARC
  • 3e compagnie de mitrailleuses : Capitaine CHARRE
    • Lieutenant LE ROY
    • Sous-lieutenant DIOT

Effectifs :

Organisation du 120e R.I. au 1er janvier 1918

État-major

Chef de corps : Lieutenant-colonel BUREAU

Chef d’escadron adjoint : Commandant COUTURIER

Adjoint chef de corps : Lieutenant CHARRUYER

Médecin major de 1re classe : TALON

Officier de détails : Lieutenant DEGHAYE

Officier d’approvisionnement : Lieutenant FRIZON

Officier téléphonie : Sous-lieutenant THOMAS

Porte-drapeau : Sous-lieutenant LAMBERT

Officier bombardiers et pionniers : Lieutenant BLANCHEMANCHE

Peloton de canons de 37 : Sous-lieutenant MANGIN

Chef de musique : BRÉVANNES

Pharmacien : VIGNY

1er bataillon

Chef de bataillon : Commandant RICHARD

Adjudant-major : Capitaine SCHLEXER

Médecin aide-major : LIBOSSE

  • 1re compagnie : Lieutenant DELPIERRE
    • Lieutenant CHUTELLE
    • Sous-lieutenant AYMONIN
    • Sous-lieutenant DESCHAMPS
  • 2e compagnie : Lieutenant BAUDRY
    • Lieutenant LOCQUENEUX
    • Sous-lieutenant GAUMONT
    • Sous-lieutenant KERBRAT
  • 3e compagnie : Capitaine TRINQUET
    • Sous-lieutenant CBAUDRILLARD
    • Sous-lieutenant BEAUPERE
    • Sous-lieutenant LAMBOTTIN
  • 1re compagnie de mitrailleuses : Lieutenant SAVINIEN
    • Sous-lieutenant BENARD
    • Sous-lieutenant LARDON

2e bataillon

Chef de bataillon : Commandant BLONDEL

Adjudant-major : Capitaine VIOT

Médecin aide-major : MAINVIEILLE

  • 5e compagnie : Lieutenant LEROY
    • Sous-lieutenant OULAUDET
    • Sous-lieutenant GUILLET
    • Sous-lieutenant SEIGNEURIN
  • 6e compagnie : Capitaine SANTERRE
    • Sous-lieutenant POINGT
    • Sous-lieutenant HAUQUIEZ
    • Sous-lieutenant RENAC
  • 7e compagnie : Lieutenant ORSONI
    • Lieutenant GIRARDEAU
    • Sous-lieutenant DELHOMME
    • Sous-lieutenant SOSSET
  • 2e compagnie de mitrailleuses : Capitaine ROUX
    • Sous-lieutenant LEIGNAC
    • Sous-lieutenant CAZABAN

3e bataillon

Chef de bataillon : Commandant FISCHBACK

Adjudant-major : Capitaine RICHARD

Médecin aide-major : PALIARD

  • 9e compagnie : Lieutenant CONSTANS
    • Lieutenant MARTIN
    • Sous-lieutenant DELOUETTE
    • Sous-lieutenant DIZY
  • 10e compagnie : Lieutenant BOURGEOIS
    • Sous-lieutenant DUMAY
    • Sous-lieutenant MAUCHAUD
    • Sous-lieutenant DEBASRT
  • 11e compagnie : Lieutenant ARNAUD
    • Sous-lieutenant CARRIÉ
    • Sous-lieutenant MONTEIL
    • Sous-lieutenant CHAMPEAU
  • 3e compagnie de mitrailleuses : Capitaine CHARRE
    • Lieutenant DIOT
    • Sous-lieutenant AUBOIN

Effectifs :

Source : jmo du 120e RI

Publicités

Répondre

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l'aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s

Tout sur Stenay en 1914 1918

Créer un nouveau site sur WordPress.com
Commencer
%d blogueurs aiment cette page :