Organigramme des unités

Organisation du 18e B.C.P au 2 août 1914

État-major

Chef de bataillon : Commandant GIRARD

Officier adjoint : Lieutenant LINEL †

Officier d’approvisionnement : Lieutenant VOGEL

Officier de détails : Lieutenant CUNY †

Médecin major : ARNOULD

Médecin aide-major :  D’HALLUIN

Section de mitrailleuses : Lieutenant TOURRET

1re compagnie : Capitaine VITAL

  • Sous-lieutenant EVRARD †
  • Sous-lieutenant CHRÉTIEN
  • Sous-lieutenant FRAENKEL †

2e compagnie : Capitaine PERROT †

  • Sous-lieutenant BONNEF †
  • Sous-lieutenant HÉMART
  • Sous lieutenant PAGNIEZ †

3e compagnie : Capitaine VOGIN

  • Sous-lieutenant LEROY
  • Sous-lieutenant SUEUR †
  • Sous-lieutenant BENOIT †

4e compagnie : Capitaine de MAISMONT †

  • Sous-lieutenant BLAIZOT
  • Sous-lieutenant ROBERT †
  • Sous-lieutenant LEFEBVRE †

5e compagnie : Capitaine LAMBERT

  • Lieutenant DUPRET
  • Sous-lieutenant GENNEVOIS †
  • Sous-lieutenant PALMADE

6e compagnie : Capitaine LIBAUD

  • Sous-lieutenant PRUVOST
  • Sous-lieutenant RENARD †
  • Sous-lieutenant JONGLEUX †

Organisation du 18e B.C.P au 1er mars 1915

État-major

Chef de bataillon : Commandant ESPINOUSSE †

Officier adjoint : ?

Officier d’approvisionnement : ?

Officier de détails : Lieutenant CUNY †

Médecin aide major de 1re classe : BARBIN

Médecin aide-major de 2e classe:  HIBLOT

Peloton de mitrailleuses : Sous-lieutenant PALMADE

1re compagnie : Capitaine VITAL

  • Sous-lieutenant CHRÉTIEN
  • Sous-lieutenant TATTET †
  • Sous-lieutenant FRAENCKEL †

2e compagnie : Lieutenant WAHL †

  • Lieutenant DROT
  • Lieutenant QUEYROY

3e compagnie : Capitaine GERHARDT

  • Lieutenant BRUNIE
  • Sous-lieutenant SABARD
  • Sous-lieutenant COLIN †

4e compagnie : Capitaine DUPRET

  • Sous-lieutenant SALVAT
  • Sous-lieutenant POUILLY
  • Sous-lieutenant DOREMIEUX †

5e compagnie : Capitaine LAMBERT

  • Lieutenant ÉVRARD †
  • Sous-lieutenant DARLOT †
  • Sous-lieutenant LARDÉ †

6e compagnie : Lieutenant de VALICOURT †

  • Sous-lieutenant RENARD †
  • Sous-lieutenant WARREN †

Organisation du 18e B.C.P au 1er avril 1916

État-major

Chef de bataillon : Commandant De TORQUAT de la COULERIE

Adjudant-Major : Capitaine VITAL

Officier adjoint : DESTAILLEUR

Officier d’approvisionnement : MOUNIER

Officier de détails : BABOU

Médecin aide major de 1re classe : BARBIN

Médecin aide-major de 2e classe :  MOULONGUET

Aumônier : Père DECISIER

Peloton de mitrailleuses :

  • Lieutenant PALMADE
  • Sous-lieutenant DHERVILLÉ
  • Sous-lieutenant CRONIER

1re compagnie : Capitaine GENTIL-BAICHIS

  • Lieutenant BRUNIE
  • Sous-lieutenant de MADIERES
  • Sous-lieutenant PLAS

2e compagnie : Capitaine ÉVRARD †

  • Sous-lieutenant De BUTLER
  • Sous-lieutenant HENRIOT †
  • Sous-lieutenant DENIS

3e compagnie : Lieutenant SADON †

  • Sous-lieutenant DRACACCI †
  • Sous-lieutenant COLIN †
  • Sous-lieutenant RICHE †

4e compagnie : Capitaine BONNEF †

  • Sous-lieutenant QUEYROY
  • Sous-lieutenant MÉNIELLE †

5e compagnie : Capitaine ROUMIGUIÈRES

  • Sous-lieutenant LARDÉ †
  • Sous-lieutenant CHEVALLIER
  • Sous-lieutenant PANZANI †

6e compagnie : Lieutenant RENARD †

  • Sous-lieutenant LEROY
  • Sous-lieutenant RICHARD †

Organisation du 18e B.C.P au 16 avril 1917

État-major

Chef de bataillon : Commandant VITAL

Adjudant-Major : Capitaine ROUMIGUIÉRES

Officier adjoint : Sous-lieutenant CHEVALLIER

Officier d’approvisionnement : MOUNIER

Officier de détails : BABOU †

Médecin-major de 2e classe : PÉRÉ

Médecin aide-major de 2e classe:  HIBLOT

Peloton de pionniers : Lieutenant QUEYROY

Aumônier : Père DECISIER

1re compagnie : Capitaine CHRÉTIEN

  • Lieutenant POUILLY
  • Sous-lieutenant THÉLIER
  • Sous-lieutenant De PÉRINI †
  • Sous-lieutenant DORIZON

2e compagnie : Lieutenant ÉVRARD †

  • Lieutenant De BUTLER
  • Sous-lieutenant FÉRIOT
  • Sous-lieutenant MASSON

3e compagnie : Capitaine SAUBADE †

  • Lieutenant DROT
  • Sous-lieutenant VOSGIEN
  • Sous-lieutenant CRONIER
  • Sous-lieutenant MAÎTRE †

4e compagnie : Capitaine De BELINAY

  • Sous-lieutenant BAILLY
  • Sous-lieutenant DENIS
  • Sous-lieutenant PANZANI †

5e compagnie : Capitaine RENARD †

  • Lieutenant RICHARD †
  • Lieutenant MÉNIELLE †
  • Sous-lieutenant COUSTY †

1re compagnie de mitrailleuses : Capitaine PALMADE

  • Sous-lieutenant SUAVIN †
  • Sous-lieutenant SERRURE
  • Sous-lieutenant CHAROLLAIS

2e compagnie de mitrailleuses : Lieutenant PILLERAULT

  • Sous-lieutenant DHERVILLÉ
  • Sous-lieutenant ZABIOLLE

Organisation du 18e B.C.P au 26 mai 1918

État-major

Chef de bataillon : Commandant VITAL

Adjudant-Major : Capitaine SIMONIN

Officier adjoint : Sous-lieutenant CHEVALLIER

Officier d’approvisionnement : MOUNIER

Officier de détails : SOURISSEAU

Médecin-major de 2e classe : PÉRÉ

Médecin aide-major de 2e classe:  SASPORTE

Pharmacien aide-major : DAUMAS

Peloton de pionniers : Lieutenant QUEYROY

Aumônier : Père DÉCISIER

1re compagnie : Capitaine CHRÉTIEN

  • Lieutenant BABOU
  • Lieutenant DESBOIS
  • Sous-lieutenant DORIZON

2e compagnie : Lieutenant DROT

  • Sous-lieutenant SÉMON
  • Sous-lieutenant FÉRIOT
  • Sous-lieutenant DHERVILLÉ

3e compagnie : Capitaine De MADIÈRES

  • Lieutenant CRONIER
  • Sous-lieutenant VOSGIEN
  • Sous-lieutenant MAGNANT †

4e compagnie : Capitaine SAUBADE †

  • Lieutenant DENIS
  • Sous-lieutenant SERIN
  • Sous-lieutenant BRISSE

5e compagnie : Capitaine De BUTLER

  • Lieutenant DIEU †
  • Sous-lieutenant SEEUWS †
  • Sous-lieutenant VALLET †

1re compagnie de mitrailleuses : De PÉRINI †

  • Lieutenant THÉLIER

2e compagnie de mitrailleuses : Capitaine PILLERAULT

  • Lieutenant ZABIOLLE
  • Sous-lieutenant De SAINT-BLANQUAT

Organisation du 18e B.C.P au 11 novembre 1918

État-major

Chef de bataillon : Commandant VITAL

Adjudant-Major : Capitaine SIMONIN

Officier adjoint : Lieutenant CHEVALLIER

Officier d’approvisionnement : Lieutenant MOUNIER

Officier de détails : Lieutenant SOURISSEAU

Médecin-major de 2e classe : PÉRÉ

Médecin aide-major de 2e classe:  SASPORTÈS

Pharmacien aide-major : DAUMAS

Aumônier : Père DÉCISIER

1re compagnie : Capitaine CHRÉTIEN

  • Lieutenant THÉLIER

2e compagnie : Lieutenant DENIS

  • Lieutenant FÉRIOT
  • Lieutenant DHERVILLÉ
  • Sous-lieutenant BRUNEL

3e compagnie : Capitaine De MADIÈRES

  • Lieutenant PAQUET
  • Lieutenant VOSGIEN

4e compagnie : Lieutenant SERIN

  • Lieutenant GARDINIER

5e compagnie : Lieutenant HUGO

  • Lieutenant DÉROCHE

1re compagnie de mitrailleuses : Lieutenant CHAROLLAIS

  • Lieutenant De SAINT-BLANQUAT

2e compagnie de mitrailleuses : Lieutenant FREMIOT

  • Lieutenant ZABIOLLE
  • Lieutenant CHAMSKI

6e compagnie (C.I.D.) : Lieutenant SEMON

  • Lieutenant LEGALL
  • Lieutenant PETAUTON
  • Lieutenant BÉRAUD

Organisation 1er gr du 42e R.A.C. au 16/10/1918

État-major

Chef d’escadron : Capitaine GARREAUX

Officiers adjoints :

  • Lieutenant JEANJEAN
  • Sous-lieutenant DELAYEN
  • Sous-lieutenant PIERROT

Officier d’approvisionnement :

Médecin-major de 2e classe : PARAVICINI

Médecin aide-major : ?

Vétérinaire aide-major : CAZAUGADE

1e batterie : Capitaine ANCELME

  • Lieutenant BREIL
  • Sous-lieutenant DE LA JONQUIÈRE
  • Aspirant BROILLARD

2e batterie : Capitaine PETITNICOLAS

  • Sous-lieutenant GUILLÉE
  • Sous-lieutenant HAMELLE

3e batterie : Lieutenant DELACROIX

  • Sous-lieutenant DECK
  • Sous-lieutenant MATHURIN
  • Aspirant LE BALEUR

1re colonne d’approvisionnement : Lieutenant  JOTTAY

  • Lieutenant TRANCART

Source : jmo du 18e BCP

Votre commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l’aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s

Tout sur Stenay en 1914 1918

Créez votre site Web avec WordPress.com
Commencer
%d blogueurs aiment cette page :